Уроки безопасности в детских оздоровительных лагерях дневного пребывания Калининского района Санкт-Петербурга

За период летней оздоровительной кампании сотрудниками территориального отдела УГЗ, Пожарно-спасательного отряда Калининского района, отдела надзорной деятельности, 1 отряда федеральной противопожарной службы и районного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества были проведены различные мероприятия на тему: «Пространство безопасности» среди детей, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях дневного пребывания на базе школ Калининского района Санкт-Петербурга.

Дети побывали в 34 пожарно-спасательной части, где им показали бытовые условия и провели познавательную экскурсию, представив современные технику и пожарно-техническое вооружение. Ребят ознакомили с работой пожарных, наглядно продемонстрировали специальную одежду («боёвку»). Дети побывали на пункте связи пожарно-спасательной части, куда поступают сообщения о происшествиях. На встрече ребята узнали, что пожарные каждый день повышают уровень своего профессионального мастерства: проводят боевое развертывание и подъем по штурмовой лестнице на учебную башню. Также в пожарно-спасательной части, детям предстояло принять участие в интересных конкурсах и викторинах, ответить на вопросы по пожарной тематике и гражданской обороне.

На базе городских оздоровительных лагерей между отрядами были организованы соревнования и эстафеты, которые состояли из пяти этапов:

- соединить пожарные рукава с разветвлением;

- проложить рукавную линию;

- надеть противогаз;

- надеть «боёвку»;

- решить тест по знакам пожарной безопасности.

В ходе соревнований ребята показали хорошие результаты, как в области пожарной безопасности, так и по гражданской обороне и физической подготовке.

Лучшие команды были награждены памятными подарками от ВДПО и УГЗ Калининского района, а остальные участники получили утешительные призы.