В Калининском районе обсудили вопросы обеспечения детской безопасности на Комиссии по чрезвычайным ситуациям

На Комиссии по чрезвычайным ситуациям, где выступил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Калининского района Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, обсудили вопросы предотвращения детского травматизма, программах и современных подходах в обучении правилам безопасного поведения, воспитании чувства ответственности за свои действия, доведения «до автоматизма» у детей алгоритма действий в экстренных ситуациях, а также рассказали о статистике и наиболее частых случаях детского травматизма в летний период. В преддверии начала нового учебного года тема профилактики детского травматизма весьма актуальна. Ведь совсем скоро в город вновь вернутся отдохнувшие и уже успевшие отвыкнуть от мегаполиса школьники, где буквально на каждом шагу их подстерегают различного рода опасности.

Выступая на комиссии, отметили, что профилактике происшествий с детьми отдел надзорной деятельности и профилактической работы Калининского района Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу уделяет особое внимание.

Также говорили о том, как важно, чтобы ребенок знал основные правила пожарной безопасности, а также как действовать в случае пожара.

Что касается скорого наступления нового учебного года, было отмечено, что в настоящее время работа по приемке образовательных учреждений завершена. Все взятые на учет объекты образования, а их порядка двухсот в районе, прошли необходимые проверки по пожарной безопасности и 1 сентября распахнут свои двери для учеников. В ходе приемки учреждений к новому учебному году сотрудниками петербургского МЧС Калининского района были проведены проверки и профилактические противопожарные обследования объектов образования. В ходе данных мероприятий прошли совещания по вопросам обеспечения пожарной безопасности, противопожарные инструктажи и беседы с руководством и персоналом учебных учреждений, а также практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара.

С наступлением 1 сентября сотрудники МЧС Калининского района продолжат активную работу со школьниками по обучению их основным правилам безопасности. Традиционно, с началом учебного года спасатели проводят в образовательных учреждениях «Уроки безопасности», в рамках которых напоминают ребятам основные правила поведения в чрезвычайных ситуациях, в том числе при пожаре. Первоочередная цель таких занятий – формирование и развитие у детей высоких морально-психологических качеств и, в первую очередь, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.

Поздравляем родителей и детей с новым учебным годом и Днем знаний! Берегите себя!