В Калининском районе продолжается работа по установке автономных пожарных извещателей в местах проживания социально-незащищенных групп населения

2018 год в МЧС России объявлен Годом культуры безопасности населения. Одной из целей его проведения является повышение культуры безопасности в сферах обеспечения безопасности населения "группы риска", а именно ежегодное продолжение программы развития системы предупреждения чрезвычайных ситуаций, повышения имиджа и значимости обеспечения противопожарной безопасности населения.

В рамках Года культуры безопасности в Калининском районе города Санкт-Петербурга запланировано мероприятие по установке автономных пожарных извещателей в местах проживания социально-незащищенных групп населения, а также подготовка населения в вопросах культуры безопасного образа жизни и проведения профилактических мероприятий по соблюдению правил пожарной безопасности в аварийных и чрезвычайных ситуациях.

Так в Калининском районе продолжается программа по установке автономных пожарных извещателей среди населения маломобильных граждан, а также среди социально-незащищенных групп населения.

Прежде всего, пожарные извещатели надо устанавливать в домах и квартирах, в которых проживают маломобильные граждане. В силу возраста и физического состояния многие из них обнаружить вовремя опасность не могут, поэтому автономные пожарные извещатели для них становятся незаменимыми помощниками. В случае возгорания и задымления помещения, датчик подаёт достаточно громкий и пронзительный тревожный сигнал.

В феврале месяце инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы Калининского района, совместно с сотрудниками Всероссийского добровольного пожарного общества Калининского района и Пожарно-спасательного отряда Санкт-Петербурга по Калининскому району, было установлено 5 пожарных извещателей в квартирах Муниципального образования "Северный", находившегося на территории Калининского района города Санкт-Петербурга. В рамках работы с населением проводится противопожарный инструктаж с вручением памятки и инструкции по работе автономного пожарного извещателя. Стоит отметить, что программа по установке автономных пожарных извещателей проходит на бесплатной основе.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Калининского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по городу Санкт-Петербургу будут продолжать профилактическую работу, адаптированную под определенный возраст аудитории. Реализация плана по установке автономных пожарных извещателей позволит повысить общий уровень знаний правил безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций среди жителей Северной столицы, а также сформировать ответственное отношение к чужой и собственной безопасности, что позволит, в дальнейшем, снизить количество происшествий, благодаря, гражданской сознательности.

Считаем, что размещение данной статьи в Вашем печатном издании и интернет-портале местного самоуправления Калининского района сможет существенно повысить уровень культуры обеспечения пожарной безопасности гражданами.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

МЧС России Калининского района по Санкт-Петербургу, ОНДПР Калининского района, УГЗ Калининского района, ПСО Калининского района, ВДПО Калининского района, 1 отряд ФПС по Санкт-Петербургу