В период летних каникул МЧС Калининского района напоминает детям об элементарных правилах безопасности

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Калининского района, представители районного Пожарно-спасательного отряда, территориального отдела по Калининскому району УГЗ ГУ МЧС России по СПб и районного отделения ВДПО провели игровые занятия с воспитанниками дошкольных и общеобразовательных учреждений на тему: "Предупреждение чрезвычайных ситуаций и предотвращение пожара". Целью занятия было сформировать у детей понятие о чрезвычайной ситуации, развить навыки самостоятельных действий в случае возникновения ЧС, обучить действиям согласно обстановке при пожаре, а также познакомить ребят с первичными средствами пожаротушения и средствами индивидуальной защиты.

С помощью обучающего мультфильма детям не только рассказали, какие бывают ЧС, но и поведали об особенностях поведения в зависимости от того, в какой ситуации они услышали сигнал "Внимание всем!". Напомним, данный сигнал используется для привлечения внимания людей, для этого включаются сирены, гудки, другие звуковые сигнальные средства, сирены специальных автомобилей. Так, во время урока, ребята узнали о том, что находясь дома, в образовательном учреждении, в общественном месте и услышав сигнал "Внимание всем!", немедленно нужно включить полную громкость приемника радиовещания на любой программе или включить телевизионный приемник на любой местный новостной канал, и дождаться речевой информации о сложившейся в регионе обстановке и порядке дальнейших действий.

Во время мероприятия детям рассказали о первичных средствах пожаротушения (огнетушитель, песок, пожарное полотно – кошма) и наглядно продемонстрировали средства индивидуальной защиты (респираторы, противогазы), рассказали в каких ЧС и как следует их надевать. Тут же каждый желающий смог опробовать это на себе.

Такие занятия прошли на днях в дежурных образовательных учреждениях школы № 98 Калининского района и школы-интерната № 28 Калининского района. Мероприятие "Мы за безопасность!" проходит в районе регулярно и направлено на популяризацию безопасного поведения среди детей в летний период.

Представители МЧС Калининского района, территориального ПСО и курсанты Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России проходящие стажировку в отделе ОНДПР Калининского района провели для воспитанников старших групп, находящихся в летнее время в образовательных учреждениях, обучающее занятие, а подрастающему поколению организовали викторину и спортивные игры. Ребята в соревновательной форме в виде пожарной эстафеты познакомились с пожарными рукавами, учились закрывать повязкой органы дыхания в случае возникновения задымления, вызывали по телефону пожарную охрану и многое другое. Самые активные участники получили памятные призы.

Специалисты отмечают, подобный формат общения с детьми помогает подготовить их к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуаций, развивает у детей чувство самосохранения, устойчивости в стрессовых ситуациях, а также расширяет кругозор.