В торгово-развлекательных комплексах Калининского района Санкт-Петербурга начались первые проверки

В связи с трагическими событиями в городе Кемерово, где в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" произошел пожар, унесший жизни десятков людей, на основании распоряжения первого заместителя генерального прокурора РФ А.Э Буксмана было принято совместное решение органов Прокуратуры и Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу о проведении проверок торгово-развлекательных комплексов, расположенных на территории Северной столицы.

Торгово-развлекательные комплексы Калининского района Санкт-Петербурга будут проверены специалистами Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Калининского района Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу во взаимодействии с сотрудниками Прокуратуры Калининского района и другими надзорными органами.

В ходе проверок особое внимание будет уделено работоспособности систем автоматической противопожарной защиты здания (автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения, системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре, системе дымоудаления, внутреннему противопожарному водопроводу). На соответствие требованиям пожарной безопасности будут проверены эвакуационные пути и выходы, наличие в конструкциях фасадов зданий горючих материалов, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, состояние электропроводки. В ходе проведения проверок также будет проведена корректировка документов предварительного планирования действий по тушению пожаров, а также организованы проверки исправности источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенных в непосредственной близости от объектов. Немаловажное внимание будет уделено и знанию ответственными лицами порядка действий в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации. Кроме того, специалисты оценивают знания персонала и дежурных служб объекта алгоритма действий в случае возникновения пожара и отработку этих действий на практике.

К проверке работоспособности указанных систем привлечены и представители обслуживающих организаций, администрации объектов, а также специалисты испытательной пожарной лаборатории Санкт-Петербурга.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Калининского района Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу выражает глубочайшие соболезнования родным и близким погибших при пожаре в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" расположенном в   г. Кемерово.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01".
Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "112" или "101".

В Главном управлении МЧС России по г. Санкт-Петербургу

круглосуточно действует телефон горячей линии: 8(812) 299-99-99.