Выход на лед -крайне опасен

Выход на лёд – крайне опасен!

СПБ ГКУ «ПСО Калининского района» информирует жителей Калининского района Санкт-Петербурга, что с 7 марта 2019 года вступает   в силу запрет выхода на лед водоемов, расположенных в черте, определенный Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 06.03.2019 № 114 «О внесении изменений   в постановление Правительства                     Санкт-Петербурга от 26.11.2018 № 898»

Перенос даты запрета выхода на лед почти на неделю назад связан  с довольно опасным состоянием ледового покрытия из-за перепада температуры воздуха в регионе. В связи с этим, МЧС России по Санкт-Петербургу призывают горожан и гостей нашего города не подвергать свои жизни неоправданному риску и воздержаться от прогулок по льду!

Лед на водоемах, с наступлением тепла, становится рыхлым и не прочным. Сверху он растапливается солнцем и талой водой, а снизу - подтачивается течением водоема.

Стоит помнить, что толщина льда на водоеме не равномерна. Наиболее тонкий лед находится у берегов и у проток.

Из-за плюсовой температуры прочность льда на реках и водоемах Санкт-Петербурга снизилась на 25%. Весной, ходить по льду очень опасно.

Что делать, если вы провалились в холодную воду?

Ни в коем случае не паникуйте и не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Сбросьте тяжелые вещи. Обопритесь на край льдины широко расставленными руками, а затем забросьте одну, а потом перекатываясь и другую ногу на лед. Выбравшись из воды нужно отползти от полыньи как можно дальше. Вставать и бежать по льду категорически запрещено!

В период весеннего паводка запрещается!

·                     выходить на лед водоемов;

·                     стоять на обрывистом берегу;

·                     отталкивать льдины от берегов;

·                     в местах затора льда на реке подходить близко к воде;

·                     ходить и кататься на льдинах.

·                     в период ледохода переправляться через реку;

Весенний лед наибольшую опасность представляет для детей.

Оставаясь без присмотра, не зная мер безопасности, они выходят на лед                       и катаются на льдинах. Такая беспечность заканчивается трагически. Весной необходимо усиливать контроль за детьми.

Не допускайте детей к реке без присмотра взрослых, предупредите об опасности нахождения на льду. Расскажите о правилах поведения в период паводка. Запрещайте играть детям у воды.

В весенний период подледная рыбалка становится экстремальной. Особенно опасен для рыболовов-любителей весенний лед на реках. В связи с тем, что плюсовая температура воздуха нарушает кристаллические связи льда - он становится хрупким и ненадежным. И эта особенность весеннего льда грозит неожиданно оказаться со всей рыбацкой амуницией в ледяной воде.

Ежегодно выход на лед водоемов регламентируется Правительством                                Санкт-Петербурга. В запрещенный период выхода на лед, установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 000 до 2 000 рублей.

ПОМНИТЕ!

ВЫХОДИТЬ НА ТОНКИЙ ЛЁД ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ! ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ПРОБЫТЬ В ВОДЕ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ                  от 0оС до -2о С ВСЕГО 5 - 7 МИНУТ!

Телефоны спасения – «01» или «112». Для абонентов всех операторов связи звонок бесплатный и возможен даже при заблокированной SIM-карты.

СПб ГКУ «ПСО Калининского района»

ОНДПР Калининского района ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу

Территориальный отдел по Калининскому району