Управление Пенсионного фонда в Калининском районе, вопрос-ответ:

Геннадий Геннадьевич:

- Получаю социальную пенсию по инвалидности. Если я устроюсь на работу, повлияет ли это на выплату моей пенсии?

- Геннадий Геннадьевич, Вы являетесь получателем социальной пенсии по инвалидности и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Факт работы на выплату социальной пенсии и ЕДВ, а также на их размер не повлияет.

Юлия Михайловна, Германия:

- Являюсь тружеником тыла. Буду ли я иметь право на выплату ко Дню Победы в размере 50 тыс. руб.?

- Согласно Указу Президента Российской Федерации лица, проработавшие в тылу в годы Великой Отечественной войны не менее 6 месяцев, граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике - имеют право на единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей. Поскольку Вы постоянно проживаете на территории Германии, то правовые основания для указанной единовременной выплаты, к сожалению, отсутствуют.

Ирина Ивановна:

- Получаю ежемесячную денежную выплату как инвалид и набор социальных услуг. Что такое транспортная часть набора социальных услуг и возможна ли ее компенсация, если ей не пользуешься?

- Отдельным категориям граждан устанавливается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) и получение государственной помощи в виде набора социальных услуг (НСУ). Вы являетесь получателем ЕДВ как инвалид, и Вам предоставляется транспортная часть НСУ в натуральном выражении. В транспортную часть набора социальных услуг входит предоставление социальной услуги, а именно бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения на территории Российской Федерации без оплаты ими стоимости проезда осуществляется на основании безденежных проездных документов, оформленных в установленном порядке в кассах железнодорожных вокзалов. Компенсация социальных услуг, в том числе транспортной части, в денежном выражении в связи с их неиспользованием законодательством не предусмотрена

Людвиг Аристархович:

- В каком возрасте выйдет на пенсию мужчина 1960 года рождения? И возможен ли досрочный выход на пенсию в связи с увольнением с работы?

- Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины и женщины, достигшие возраста 65 и 60 лет соответственно с учетом переходных положений. В частности для мужчин 1960 года рождения право на пенсию возникает при достижении возраста 61 с половиной лет.

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Если Вы относитесь к такой категории граждан, за предложением о досрочном назначении пенсии по старости Вы можете обратиться в органы службы занятости.

Начальник управления ПФР в Калининском районе Санкт-Петербурга

О.М. Шаулова