Управление ПФР в Калининском районе Санкт-Петербурга разъясняет

Управление напоминает Главам фермерских хозяйств о необходимости заплатить страховые взносы в Пенсионный фонд РФ до 31 декабря текущего года.

В этом году главы крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляют уплату страховых взносов в фиксированном размере, в том же порядке, который действовал в 2015 году. Они уплачивают взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда (МРОТ) и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз, за себя и за всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства. Сумма вычисляется по формуле: 6204 руб. (МРОТ)*26%*12 месяцев*количество членов КФХ.

Расчет страхового взноса на обязательное медицинское страхование также определяется как произведение МРОТ и тарифа страховых взносов в ФФОМС, увеличенное в 12 раз: 6204 (МРОТ)*5,1%*12 месяцев *количество членов КФХ.

Уплата страховых взносов с суммы дохода, превышающего 300 тыс. рублей, для глав крестьянских (фермерских) хозяйств действующим законодательством о страховых взносах не предусмотрена.

Также, напоминаем, что на данную категорию плательщиков возложена обязанность по представлению расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме РСВ-2 ПФР до 1 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом. Эта отчетность представляется в Управление ПФР по месту регистрации главы крестьянского (фермерского) хозяйства.

Начальник Управления О.М. Шаулова