Управление разъясняет, что с 01.01.2020 года вступает в силу Федеральный закон № 305 от 02.08.2019 « О внесении изменений в Федеральный закон « О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей», а также приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28.08.2019 № 558н « О внесении изменений в Порядок осуществления ежемесячных выплатах в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат ,утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.12.2017 № 889н».

Напомним, что с 2018 года появилась новая возможность использования средств материнского капитала: семьи с низким доходом могут получать его в виде ежемесячных выплат.

Право на получение ежемесячной выплаты имеют семьи, в которых второй ребенок (родной или усыновленный) родился после 1 января 2018 года и если размер среднедушевого дохода семьи не превышают 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ.

Получать ежемесячную выплату семья может до достижения ребенком возраста трех лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее продление на срок до достижения ребенком двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет , приложив соответствующие документы.

Под низким доходом семьи понимается доход, который не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ. Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, установленному в субъекте РФ на II квартал предшествующего года.

Если семья обратится за выплатой в 2020 году:

Прожиточный минимум трудоспособного гражданина в Санкт-Петербурге – 12 584,30

Ежемесячный доход на одного члена семьи в 2020 году не должен превышать (2-кратный прожиточный минимум трудоспособного гражданина) – 25 168,60

Ежемесячный доход семьи из 4 человек в 2020 году (родители и два ребенка) -100 674,40

Размер ежемесячной выплаты -11 176,20 из средств МСК.

При подсчете общего дохода семьи УЧИТЫВАЮТСЯ зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР и органов социальной защиты населения. При подсчете НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета или бюджета субъекта Федерации в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от депозитов в банках, от сдачи в аренду жилья и иного имущества.

Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года.

От ежемесячной выплаты при необходимости можно отказаться, обратившись с соответствующим заявлением и направить оставшиеся средства МСК на улучшение жилищных условий или получения образования .

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России, через МФЦ или через свой Личный кабинет на сайте ПФР (www.pfrf.ru). Деньги будут перечисляться на счет гражданина в российской кредитной организации.

Начальник управления ПФР в Калининском районе СПб

О.М. Шаулова