Управление разъясняет, в каких случаях возможно направление средств материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа) на приобретение или строительство жилья

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее –Федеральный закон) средства материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых, не противоречащих закону сделок путем безналичного перечисления указанных средств организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В соответствии с частью 6.1 статьи 7 Федерального закона заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в том числе на уплату первоначального взноса по кредитному договору (договору займа) на приобретение (строительство) жилого помещения.

Перечень документов, представляемых владельцами сертификатов, одновременно с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала в случае направления указанных средств на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья установлен пунктом 12 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862.

При обращении владельца сертификата с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала по указанному выше направлению в кредитном договоре (договоре займа) и (или) соответствующем договоре купли-продажи (договоре долевого участия в строительстве), представленных в соответствии с пунктом 12 Правил, должно быть указание о перечислении средств материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса по кредитному договору.