Управления ПФР в Калининском районе информирует:

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 03.07.2016 № 250-ФЗ в пункт 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном «персонифицированном» учете в системе обязательного пенсионного страхования», страхователи должны представлять сведения о работающих застрахованных лицах по форме СЗВ-М ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем. Таким образом, отчет за декабрь 2016 года должна быть представлена не позднее 16 января 2017 г. (поскольку 15.01.2017 приходится на выходной день (воскресенье)).

Обращаем внимание, что Распоряжением Правления ПФР от 31.08.2016 № 432р «Об утверждении формата данных сведений застрахованных лиц (форма СЗВ-М)» внесены изменения в формат данных СЗВ-М. Представление форм по старому формату не позволит разнести сведения на индивидуальные лицевые счета граждан. Ответы на вопросы страхователей:

Представление отчетности:

Вопрос: Нужно ли сдавать нулевую СЗВ-М в фонд, если работников нет, зарплата не выплачивается и в других случаях?

Ответ: Сведения по форме СЗВ-М надо сдавать на работников, с которыми в отчетном месяце заключен, продолжает действовать или прекращен трудовой договор или гражданско-правовой договор.

Вопрос: Нужно ли сдавать нулевую СЗВ-М на директора-учредителя?

Ответ: Раньше было не ясно, сдавать ли СЗВ-М на единственного директора-учредителя, если с ним не заключен трудовой договор. В письме от 13.07.2016 № ЛЧ-08-26/9856 ПФР разъяснил, что СЗВ-М на директоров - единственных учредителей, которые не заключали с компанией трудовой или гражданско-правовой договор, сдавать не надо.

Вопрос: Нужно ли сдавать нулевую СЗВ-М, если зарплата не выплачивается? Нужно ли сдавать нулевую СЗВ-М, если по каким-то причинам организация или ИП не ведет деятельность и не выплачивает сотрудникам заработную плату (сдает нулевую отчетность)?

Ответ:

На обязанность сдавать СЗВ-М это не влияет - сведения все равно надо подавать. ИП, имеющий работников, обязан сдать форму СЗВ-М по общим правилам. В данном случае предприниматель является страхователем и обязан сдавать отчетность каждый месяц. Если предприниматель трудится один, и наемных работников у него нет, то сдавать СЗВ-М не нужно.

Штраф за нарушение срока представления отчета:

Вопрос: Были проблемы с интернетом, поэтому отчет сдали на день позже установленного срока. ПФР оштрафовал компанию. Правомочен он так поступить?  

Ответ: Да, вправе. Крайний срок представления СЗВ-М например за август — 12 сентября. Вы опоздали, пусть и на незначительный срок. Штраф за просрочку — 500 рублей за каждого застрахованного (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Вопрос: Должен ли фонд снизить штраф с учетом смягчающих обстоятельств?

Ответ: Нет, штраф можно снизить только через суд. Закон не предусматривает, чтобы фонд сам принимал решение о смягчении наказания.

Вопрос: Сотрудница вышла замуж и поменяла фамилию, но новое пенсионное свидетельство мы пока не оформили. Сдали СЗВ-М с новой фамилией. Получили протокол — отчет принят, кроме сведений на эту сотрудницу. Как теперь исправить сведения?

Ответ: Оформите на сотрудницу заявление на замену СНИЛС по форме АДВ 2 (утв. постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 № 192п.) и подайте комплект документов в территориальный орган ПФР. При личном обращении сотрудницы обработка документов на обмен страхового свидетельства (первичная регистрацияв системе ПФР, обмен страхового свидетельства, оформление дубликата страхового свидетельства) в режиме онлайн. Как только получите документ, подайте дополняющие сведения на сотрудницу. В них внести новую фамилию, СНИЛС и ИНН. На этот раз отчет пройдет. Ведь в базе фонда будет уже новая фамилия. В отчет включите только работницу, сведения на которую не прошли. Сведения сдайте с типом «дополняющая». Штрафные санкции за данную ошибку в СЗВ-М применены не будут, если вы дополните сведения в течение двух недель. Именно столько времени есть у компании, чтобы исправить ошибку без штрафа (п. 41 Инструкции, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 № 987н).

Вопрос: Зарегистрировали компанию 30 сентября. Деятельности пока нет, расчетный счет не открыт. Работников нет. Сдавать ли СЗВ-М за сентябрь на директора?

Ответ: Если компания заключила с директором трудовой или гражданско-правовой договор, то представлять сведения необходимо. Если директор — единственный учредитель и с ним нет договоров, то в таком случае отчет за сентябрь сдавать не требуется.

Начальник Управления Шаулова О.М.

Опрос

Убираете ли Вы за своей собакой?