Упростился порядок заключения договора водопользования

С 1 сентября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2023 № 274 установлен упрощенный порядок заключения договора водопользования.

В частности, сокращены срок принятия решения о возможности предоставления водного объекта в пользование (с 30 до 15 и 20 дней), а также перечень документов, предоставляемых заявителем для оказания государственной услуги в случае, если заявление о предоставлении водного объекта в пользование направляется в форме электронного документа с использованием единого или регионального портала госуслуг, а также ведомственных информационных систем.

Так, при при подаче заявления в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, не требуется предоставления копий документов, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя, а также согласия на обработку персональных данных (для физических лиц).

Одновременно обновлена форма примерного договора водопользования.

Новые правила действуют до 1 сентября 2029 года и не распространяются на порядок подготовки и заключения договора водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе.