Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о смертельном ДТП

Прокуратура Калининского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Гавриловца Александра Григорьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием установлено, что 26.01.2021 около 23 часов 56 минут Гавриловец А.Г., управляя личным технически исправным автомобилем Hyundai Creta, следовал по проспекту Просвещения в условиях мокрого асфальтового покрытия, перевозя на переднем пассажирском сидении гражданку, не пристегнутую ремнем безопасности.

При приближении к регулируемому перекрестку, расположенному у дома 65 по улице Руставели, обвиняемый превысил установленное ограничение скорости, в результате чего не справился с управлением при повороте и выехал за пределы дорожной части, совершив сначала наезд на стойку светофорного поста и металлическое ограждение, а после – наезд на металлический забор.

В результате противоправных действий Гавриловца А.Г. пассажиру причинены множественные переломы. Спустя 12 дней наступила смерть потерпевшей, находящаяся в прямой причинной связи с полученными травмами.

Уголовное дело направлено в Калининский районный суд.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                      С.Г. Зеленцов