В двух поликлиниках и городской станции скорой медицинской помощи выявлены нарушения при оказании медицинских услуг в экстренной форме

Прокуратура Калининского района в феврале 2019 года провела проверку соблюдения медицинскими учреждениями требований закона в сфере здравоохранения, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.

В силу закона время доезда до пациента выездной бригады скорой медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова.

Вместе с тем, в ходе проверки отделения скорой помощи СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 54» установлено, что время доезда бригады скорой помощи до пациентов неоднократно составляло более часа.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой района в деятельности СПб ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» и СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №96».

С учетом нарушений, существенно нарушающих права граждан на охрану здоровья, прокуратура района главным врачам этих учреждений внесла представления об устранении нарушений закона и поставила вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Реальное устранение нарушений контролирует прокуратура района.