В Санкт-Петербурге продолжат в 2021 году выплату региональной социальной доплаты

Неработающим пенсионерам, чей совокупный доход ниже прожиточного минимума пенсионера установленного в Санкт-Петербурге, предусмотрено назначение региональной социальной доплаты к пенсии.

В соответствии со статьей 25 Закона Санкт-Петербурга от 26.11.2020 № 549 – 114 «О бюджете Санкт – Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» величина прожиточного минимума пенсионера в Санкт- Петербурге установлена в размере 10280, 30 руб.
Поскольку, указанная величина превышает величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, установленную Федеральным законом от 08.12.2020 № 385-ФЗ "О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» в размере 10022 руб., то с 1 января 2021года в Санкт-Петербурге органами социальной защиты населения будет продолжена выплата региональной социальной доплаты к пенсии.

Неработающим пенсионерам, которым выплачивалась ФСД – с 1 января 2020 года органами социальной защиты РСД установлено в автоматизированном режиме.

Для неработающих пенсионеров Санкт-Петербурга у которых в 2021 году впервые возникает право на социальную доплату к пенсии, необходимо обратится в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства (пребывания), Детям-инвалидам и детям, не достигших возраста 18 лет, у которых возникло право на пенсию по случаю потери кормильца, данная выплата назначается в беззаявительном порядке.

При установлении социальной доплаты к пенсии, учитывается весь совокупный доход пенсионера:

1) пенсии;

2) срочные пенсионные выплаты;

3) дополнительное материальное (социальное) обеспечение;

4) ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг);

5) денежные эквиваленты мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг.

Подробную информацию по назначению РСД можно получить в информационно-справочной службе системы социальной защиты населения Санкт-Петербурга по телефону 334-41-44.