Внимание! Педикулез!

Педикулез является самым распространенным паразитарным заболеванием независимо от уровня экономического развития страны. Высокий уровень заболеваемости населения педикулезом, в том числе платяным, создаёт угрозу возникновения и распространения среди населения такого эпидемиологического опасного заболевания как сыпной тиф. Перенос вшей от пораженного человека к здоровому происходит при непосредственном контакте или через одежду, бельё, предметы обихода, расчёски, шапки, заколки, резинки и т. п.

В Санкт-Петербурге в 2015г. по-прежнему сохраняется негативная тенденция  роста заболеваемости педикулёзом, что связано с большим притоком приезжих, мигрантов, существованием  лиц без определенного места жительства, что отмечено в указании Роспотребнадзора от 31.03.2015. № 01/3310-15-27 «О ситуации по эпидемическому сыпному тифу, педикулезу и мерах профилактики».

Ежегодно в СПб регистрируются тысячи случаев педикулеза.

Среди взрослого населения с выявленным педикулёзом преобладают лица БОМЖ. Смешанным педикулезом (головным и платяным) поражено практически 100% лиц БОМЖ с выявленным педикулезом. В возрастной структуре пораженных педикулезом взрослые 18 лет и старше составляют 74,9%, дети до 18 лет – 25,1%.

За 7 месяцев 2015г. заболеваемость школьников 7-14 лет была в 2 раза выше показателя заболеваемости детей до 14 лет включительно.

Начинается новый учебный год. Дети возвращаются из летних оздоровительных лагерей, студенты заселяются в общежития. Во избежание групповых заболеваний в организованных коллективах необходимо помнить о мерах профилактики педикулёза.

Предложения по  снижению заболеваемости педикулёзом населения Санкт-Петербурга:

1. Проводить информационно-разъяснительную работу с населением по профилактике педикулеза с использованием, в том числе, СМИ, наглядной агитации (плакатов, буклетов, информационных листовок).

2. Обратить внимание населения на соблюдение гигиенических мер и правил (само- и взаимоосмотры) при посещении:

• общеобразовательных организаций, прежде всего вшкол, детских садов;
  • бассейнов и аквапарков.

3. Проводить санитарную  обработку лиц, пораженных педикулезом, в том числе лиц без определенного места жительства, мероприятия     по     заключительной дезинфекции   и   камерной   обработке   в   очагах педикулёза, с привлечением специальных служб.

4. Рекомендовать населению посещение Музея гигиены, экспозиция которого поможет овладеть гигиеническими и медицинскими знаниями (прежде всего научными) по сохранению своего здоровья  www.gcmp.ru

населению по борьбе с педикулёзом

Проверьте наличие вшей и гнид при ярком освещении у всех членов семьи с помощью специального гребня.

• Проводить проверку лучше на сухих волосах.

• После каждого прочесывания вытирайте гребень с помощью ватных дисков.

• Все члены семьи, у которых обнаружены вши, подлежат обработке в один и тот же день.

Разрешенные средства, имеющиеся в наличии в аптечной сети в Санкт-Петербурге, для уничтожения вшей у взрослых и детей с 3-х лет: «Паранит», «Ниттифор», «Пара – Плюс», «Медилис-И», «Авицин», «Биосим», «Фоксилон» и др.

• Нанесите средство, разрешённое к применению для населения, строго соблюдая инструкцию к препарату.

• После обработки вымойте волосы обычным шампунем или мылом, с последующим ополаскиванием слабокислым раствором (1 столовая ложка 9 % уксуса на 1 литр воды).

Также необходимо провести тщательную обработку постельных принадлежностей, нательного белья, мягкого инвентаря и т. д.

• Поверхности обработать инсектицидным средством в соответствии с инструкцией, с последующим удалением дезинфицирующего средства с поверхностей.

• Бельё необходимо прокипятить с моющим средством в течение 15-30 минут.

• Носильные вещи тщательно пропарить утюгом.

После обработки препаратом:

• Расчешите влажные волосы специальным гребнем.

• Всегда прочесывайте каждую прядь от корней до кончиков волос.

• Очищайте гребень после прочесывания каждой пряди с помощью ватных дисков или ватных шариков.

• Проверьте сухие волосы на наличие вшей и гнид через 7 дней после применения средства.

• При необходимости нанесите средство повторно.