Вопрос:"Расскажите куда и как распределяются страховые взносы на страховую пенсию?"

Начальник управления Пенсионного фонда в Калининском районе Шаулова Ольга Михайловна разъясняет: "В соответствии с действующими на сегодняшний момент тарифами страховых взносов до 2021 года весь индивидуальный тариф страховых взносов направляется только на страховую пенсию. Речь идет о тех страховых взносах (индивидуальный тариф составляет 16% из 22-х, оставшиеся 6% «идут» на фиксированную выплату – аналог базовой части пенсии), которые работодатели уплачивают от общего фонда оплаты труда в счет будущих пенсий своих работников.

Хочу напомнить, что данное правило действует с 2014 года. Сейчас действие этого правила продлено до 2021 года. Обращаю внимание, что такое распределение страховых взносов не уменьшает пенсионные права граждан, так как взамен формирования пенсионных накоплений гражданам начисляется большее количество пенсионных коэффициентов, стоимость которых, в свою очередь, ежегодно индексируется. Таким образом, застрахованные лица не теряют в размере отчислений на будущую пенсию: они увеличивают страховую часть трудовой пенсии.

Действующая пенсионная система работает по принципу солидарности поколений, и поэтому поступившие от работодателей страховые взносы идут не только на формирование будущих пенсий, но еще и на выплату пенсий нынешним пенсионерам.

Все пенсионные накопления, которые ранее были учтены в специальной части индивидуального лицевого счета, сохранены и продолжают «работать» в зависимости от выбора застрахованного лица – и все права, связанные с выбором способа их инвестирования сохранены - Вы можете перевести пенсионные накопления в управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), можете оставить в государственной управляющей компании.

Пенсионный фонд России продолжает выплату сформированных пенсионных накоплений в рамках принятого нового пенсионного Закона, вступившего в силу с января текущего года. У граждан сохранено право на получение пенсионных накоплений при достижении ныне установленного пенсионного возраста – 55 лет женщины и 60 лет мужчины. За выплатой средств пенсионных накоплений необходимо обращаться с соответствующим заявлением к своему страховщику: ПФР или НПФ. Если накопления были сформированы в ПФР, то соответствующее заявление можно подать и через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР через "личный кабинет гражданина".