Вопросы и ответы

Что является гарантийным случаем в отношении гарантируемых Агентством средств застрахованного лица в фонде-участнике?

К таким гарантийным случаям относятся аннулирование лицензии НПФ на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию и (или) признание его банкротом и открытие в отношении такого фонда конкурсного производства, а также случай, когда на день установления выплат за счет средств пенсионных накоплений на Вашем пенсионном счете в фонде-участнике учтено средств меньше, чем сумма всех поступивших взносов, за исключением инвестиционного дохода.

Какие средства гарантирует Агентство?

При наступлении гарантийного случая Агентство гарантирует сохранность всех взносов на накопительную пенсию, поступивших на Ваш пенсионный счет в фонде-участнике, за исключением инвестиционного дохода. Если до наступления гарантийного случая Вам была назначена пенсия за счет средств пенсионных накоплений, ее размер гарантируется полностью и не может быть уменьшен.

В какие сроки Агентство перечисляет гарантийное возмещение?

При аннулировании лицензии фонда-участника (признании его банкротом и открытии в отношении него конкурсного производства) Агентство перечисляет гарантийное возмещение в ПФР не позднее трех месяцев с даты наступления гарантийного случая. При обращении фонда-участника или ПФР в Агентство с заявлением о возмещении недостатка суммы взносов на момент установления пенсионных выплат гарантийное возмещение осуществляется в течение одного месяца со дня обращения страховщика.

Как узнать, что НПФ является участником системы гарантирования прав застрахованных лиц?

Решение о соответствии НПФ требованиям к участию в системе гарантирования прав застрахованных лиц принимается Центральным банком РФ. Реестр фондов-участников размещен на официальном сайте Агентства по страхованию вкладов в сети Интернет www.asv.org.ru.

Что будет с пенсионными накоплениями после того, как у фонда-участника аннулирована лицензия и (или) он будет признан банкротом и в отношении него откроется конкурсное производство?

В течение трех месяцев после аннулирования лицензии фонда-участника и (или) признания его банкротом и открытия в отношении него конкурсного производства Ваши пенсионные накопления будут переведены в ПФР. После чего выплачивать накопительную пенсию, назначенную Вам до наступления гарантийного случая, будет ПФР. Он же будет осуществлять формирование и инвестирование Ваших пенсионных накоплений, при этом Вы вправе оставить их в ПФР или снова перевести в один из НПФ – участников системы гарантирования прав застрахованных лиц.

Где можно получить информацию об аннулировании лицензии или банкротстве НПФ?

Информацию об аннулировании лицензии или банкротстве НПФ Вы можете получить на официальных сайтах Центрального банка РФ и Агентства по страхованию вкладов в сети Интернет: www.cbr.ru, www.asv.org.ru.

Всю необходимую информацию по вопросам выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения и страховщика в системе обязательного пенсионного страхования, перечни управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов можно получить в территориальных органах ПФР, на интернет-сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru в разделе «Инвестирование средств пенсионных накоплений» и на странице Отделения ПФР по Санкт-Петербургуи Ленинградской области в разделе «Застрахованным лицам».