Вопросы – ответы о распоряжении средствами МСК

У меня в конце мая 2020 года родился ребенок. Как я могу узнать, оформил ли мне ПФР сертификат на материнский капитал?

Вам необходимо зайти под своей учетной записью в личный кабинет на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации, либо на ЕПГУ, где будет представлена информация о наличии или отсутствии на Ваше имя государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Отсутствие сертификата может означать, что в ПФР не поступили из ЕГР ЗАГС сведения о рождении ребенка или по поступившим сведениям не представляется возможным установить очередность рождения, либо в информационных ресурсах ПФР отсутствуют сведения о предшествующих детях. В этом случае Вам необходимо обратиться в ПФР или МФЦ с документами, подтверждающими рождение ребенка (детей).

Если владелица сертификата на материнский капитал, находясь, в официальном браке умирает, и у неё есть несколько детей от разных мужей, то кто из отцов в данном случае наследует сертификат?

В этом случае сертификат на материнский (семейный) капитал перейдет к детям, но обратиться от имени детей смогут законные представители.

Если я обращаюсь с заявлением о распоряжении средствами МСК в одном регионе, а получал(а) сертификат в другом, то увеличиваются ли при этом сроки рассмотрения моего заявления или нет? Так как со слов сотрудников ПФР требуется «запрос дела в другой регион»?

Нет, это никак не влияет на срок предоставления услуги. ПФР должен уложиться в 30 дней на рассмотрение заявления и 5 рабочих дней от даты решения на перевод средств.

Можно одновременно подать два заявления о распоряжении средствами мат. капитала на разные цели? Например, на ежемесячную выплату и улучшение жилищных условий?

Да, так можно сделать! Вам не в праве в этом отказать.

Если уполномоченное лицо (например, супруг) подает заявление о распоряжении средствами материнского капитала, обратиться ему нужно по месту своей прописки или временной регистрации или по месту прописки или временной регистрации владельца сертификата? (Прописаны в разных городах).

Главное, чтобы Вы оформили нотариально-заверенную доверенность на супруга. Он может обратиться с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала в территориальный орган ПФР по своему выбору независимо от места проживания.

Начальник УПФР

в Калининском районе Санкт-Петербурга