Всероссийский день трезвости

В 1913 году по инициативе служителей Православной Церкви был проведен первый Российский День трезвости. Святейший Синод принял решение от марта 1914 года о праздновании Всероссийского Дня Трезвости – 11 сентября (по новому стилю).

Дата была выбрана не случайно – в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост. В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

Согласно стандартам Всемирной Организации Здравоохранения границей потребления спиртного, после которой начинается деградация общества, является потребление алкоголя в количестве 8 литров спирта на человека в год.

Алкогольная зависимость – одна из самых распространенных напастей современного мира. Она становится причиной разрушения семей и деградации личности со всеми вытекающими последствиями. Среди страдающих от данной зависимости все чаще и чаще встречаются подростки, молодые женщины и мужчины, которые попадают в эту кабалу из-за легкомысленного отношения к своему здоровью. Среди больных алкоголизмом можно встретить различных людей. В число зависимых с той же степенью вероятности, что и представители рабочих профессий, попадают менеджеры среднего звена, высокообразованные бизнесмены, банковские служащие, учителя и даже врачи.

Факты:

•Согласно статистическим данным, каждый третий россиянин злоупотребляет алкоголем.

•Среднестатистический житель РФ выпивает более 15 литров алкоголя в год.

•Каждый восьмой водитель в России, ставший виновником ДТП, находится под воздействием алкоголя.

•90% лиц, привлекаемых к ответственности, совершили преступления, находясь в нетрезвом состоянии.

•«Пьяное зачатие» приводит к увеличению рождения детей с врожденными уродствами, с нарушением психики.

•В крови алкоголь находится недолго, но он накапливается в мозге, печени, сердце и других органах, задерживаясь в организме на 15-20 дней.

Сегодня Всероссийский День трезвости как никогда актуален. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом. И в этот день силами различных общественных и молодежных организаций проводятся тематические акции, выставки, флешмобы и другие мероприятия во многих российских городах.

Целью проведения дня трезвости является утверждение здорового трезвого образа жизни, содействие общественному движению трезвости, расширение информированности населения, в первую очередь подрастающего поколения, о пагубном воздействии алкоголя на все органы и системы человеческого организма, приводящим к тяжёлым последствиям, формирующим тяжелую инвалидность, сокращающую годы жизни.

• Если трудно сократить или отказаться от злоупотребления алкоголем самостоятельно – необходимо обращаться к врачу-наркологу, а также на Антиалкогольную горячую линию: 8-800-200-0-200; 8-800-200-00-08.

• Информация об опасности алкоголизма размещена в экспозициях Музея гигиены Городского центра медицинской профилактики и на сайте учреждения:www.gcmp.ru

• Необходимо помнить: Меньше пьете – лучше живете!