Вступил в законную силу приговор о мошенничестве с продажами транспортных средств под видом автосалона

Вступил в законную силу приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга по уголовному делу в отношении Дмитриев Дмитрия и Шумановича Владимира.

Они обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Суд установил, что подсудимые не позднее октября 2010 года вступили в предварительный сговор на совершение под видом якобы легальной деятельности автосалона преступлений, направленных на хищение имущества лиц, желающих приобрести в свою собственность транспортные средства.

Они создали в сети «Интернет» сайт, где выставляли якобы имеющиеся у них на продажу автомобили, обозначая их стоимость ниже средней рыночной на аналогичный товар.

Заинтересовавшиеся покупатели заключали с Дмитриевым и Шумановичем договоры купли-продажи и поставки, в которые позднее, без ведома покупателей преступники вносили дополнительные условия, предусматривающие обязанность покупателей выплатить комиссионное вознаграждение в значительном размере. Кроме того, потерпевших вводили в заблуждение и склоняли к подписанию подложных договоров, содержащих недостоверные сведения относительно цены транспортного средства и общей суммы сделки.

Потерпевшими от преступления было признано 15 человек, каждый из которых заявил гражданский иск на сумму понесённых убытков. Иски потерпевших судом удовлетворены в полном объёме. Общая сумма заявленных исков составляет 4 755 500 рублей. Подсудимыми принимаются меры по погашению возложенных судом обязательств.

С учетом мнения государственного обвинения, суд признал подсудимых виновными в совершении преступлений и назначил им наказание на 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Помощник прокурора Калининского

района Санкт-Петербурга