Вынесен приговор по делу о мошенничестве с исследованиями медицинских препаратов почти на 17 млн. рубл

Прокуратура Калининского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника лаборатории Института токсикологии. Он признан виновным в совершении 8 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) и по 1 преступлению, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Суд установил, что подсудимый будучи сотрудником лаборатории ФГБУ «Институт токсикологии Федерального медико-биологического агентства», в период времени с 2012 года по 2014 год предлагал фармацевтическим компаниям заключить договоры об оказании услуг по сравнительному изучению токсичности и раздражающего действия медицинских препаратов и биологически-активных добавок с одной коммерческой организацией, руководителем которой являлся его отец. При этом он заверял заказчика в том, что все необходимые исследования будут проведены в Институте, отчеты будут также предоставлены от лица Института. Однако, намерения проводить исследования препаратов у него не было.

После перечисления заказчиками исследований платежей на счет компании, подсудимый изготавливал на бланках Института подложные отчеты о проведенных сотрудниками кафедры токсикологии доклинических исследований препаратов, выдавая их за действительные.

Таким образом, неисследованные на токсичность и раздражающее действия препараты выпускались на потребительский рынок.

Своими действиями подсудимый организациям, заказавшим исследования препаратов, причинил ущерб на общую сумму почти 17 млн. рублей.

В настоящее время препараты, выпущенные на потребительский рынок без проведения исследования на токсичность и раздражающее действие, изъяты из оборота.

Калининский районный суд Санкт-Петербурга признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом 300 000 рублей, с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями на срок 2 года.

Помощник прокурора Калининского

района Санкт-Петербурга М.В. Щеглова