Взносы на пенсию. Наши консультации

- Каждый месяц работодатель платит за меня страховые взносы в Пенсионный фонд. Могу ли я отказаться перечислять эти деньги и самостоятельно откладывать их на банковский счет?

- Не можете, потому что страховые взносы не удерживаются из заработной платы работника, а начисляются на фонд оплаты труда.

Общий размер взносов на пенсионное обеспечение за работника составляет 22%. Например, при заработной плате 30 тыс. руб. в месяц работодатель будет ежемесячно перечислять на пенсионное обеспечение 6600 руб. В России действует солидарная пенсионная система, поэтому 6% от суммы взносов (1800 руб.) направляются на формирование в бюджете денежных средств, необходимых для финансирования фиксированной выплаты к страховой пенсии нынешним пенсионерам. А 16% (4800 руб.) направляются на выплату пенсий текущим пенсионерам и фиксируются на индивидуальном лицевом счете гражданина, за которого они отчислялись. Поступившая сумма страховых взносов ежегодно пересчитывается в индивидуальные коэффициенты (или баллы).

Коэффициенты начисляются и за некоторые социально значимые периоды жизни, которые включаются в стаж. Они называются нестраховыми. Например, 1,8 балла начислят за один год прохождения военной службы по призыву, ухода за инвалидом 1 группы или за первым ребенком до достижения им полутора лет.

В итоге страховая пенсия по старости рассчитывается по следующей формуле:

А х В+С, где

А – пенсионные баллы. К моменту выхода на пенсию они суммируются.

В – стоимость самого пенсионного балла. Она ежегодно устанавливается и индексируется государством. В 2018 году составляет 81,49 руб.

С – фиксированная выплата. Также устанавливается и индексируется государством (с 01.01.2018 размер фиксированной выплаты в СПб - 4982,90руб)

Начальник Управления ПФР                                                                    Шаулова О.М.