Юные велосипедисты

С началом весенне-летнего периода забот у сотрудников ГИБДД

традиционно прибавляется. Причина тому — юные велосипедисты, которые хотят почувствовать себя полноправными участниками дорожного движения. Но в погоне за самостоятельностью и «взрослостью» дети часто пренебрегают элементарными правилами безопасности. И последствия у этого могут быть самые плачевные...

Статистика говорит о том, что наибольшая часть наездов на велосипедистов случается с 15 до 18 часов, а каждый второй пострадавший — в возрасте от 11 до 15 лет. За семь месяцев 2019 года на территории Санкт-Петербурга получили травмы 23 ребёнка-велосипедиста. А ведь большинства таких ситуаций можно было бы избежать, заранее объяснив ребёнку несколько простых правил поведения за рулём «железного коня».

Если вы собираетесь купить ребёнку велосипед, то нужно учесть следующие моменты:

· Выбирайте велосипед соответственно возрасту ребёнка и его умению кататься. Детям до 10 лет не стоит покупать серьёзные модели, предусматривающие переключение передач;

· Первый велосипед для маленького ребёнка обязательно должен иметь ножной тормоз. Дело в том, что обращение с ножным тормозом осваивается ребёнком намного быстрее и проще, нежели с ручным;

· Покупайте ребёнку велосипед правильного размера, не «на вырост».

· Отправляйтесь покупать велосипед вместе с ребёнком. Будет нелишним, если еще до покупки ребёнок сможет не только посидеть на велосипеде, но и прокатиться на нём;

· Если вы собираетесь совершать серьёзные велосипедные прогулки, то позаботьтесь о защитной экипировке: шлем, налокотники и наколенники. Возможно, вам понадобятся также очки и перчатки.

И самое главное: донесите до ребёнка несколько простых правил дорожного движения. Объясните ему, что дорога — это территория повышенной опасности, где нет места юным велосипедистам. До 14 лет ребёнок может кататься только в безопасных местах, коими являются скверы, парки, лесопарки, специально оборудованные велосипедные дорожки. Если ребёнок самостоятельно едет в парк и по пути ему нужно пересекать проезжую часть, это можно делать только на зелёный сигнал светофора и по пешеходному переходу. Переходить дорогу нужно пешком, а велосипед везти за руль.

Также, расскажите о том, что, каким бы современным и «продвинутым» ни был велосипед, он является самым неустойчивым и беззащитным транспортным средством на дороге. Если автомобиль при столкновении с велосипедом уцелеет, то велосипед наверняка будет разбит. Даже незначительный по силе удар для велосипедиста грозит серьёзными последствиями.

И, конечно же, если вы совершаете совместные велопрогулки, показывайте ребёнку пример безопасного поведения. Не пренебрегайте средствами защиты, всегда берите с собой аптечку и переходите дорогу только в соответствии с правилами дорожного движения.

Ребята, мечтающие обрести велосипед и желающие поскорее похвастаться перед друзьями своим виртуозным катанием и бесстрашием, должны понимать, что в их руках оказывается совсем не безопасная игрушка. Ведь от беспечности и незнания Правил дорожного движения могут пострадать не только они сами, но и окружающие. Об этом необходимо чаще говорить, напоминать и дома, и в школе. К сожалению, далеко не во всех дворах достаточно места для безопасного катания, далеко не везде на дорогах есть велосипедные дорожки. Поэтому и родителям, которые к празднику обещали купить (или уже купили) своему ребёнку двухколёсное транспортное средство, стоит призадуматься и отнестись к своему решению с должной ответственностью.

Отдел ГИБДД УМВД России по Калининскому району г.СПб.