За нарушения правил выполнения работ по сертификации организация выплатит штраф в размере 800 тыс. рублей

Прокуратура Калининского района проверила соблюдение ООО «ЛенСерт» требований законодательства об аккредитации.

Проверкой установлено отсутствие у организации по месту осуществления деятельности сертификационных дел, а также выдача сертификатов соответствия продукции в нарушение федерального законодательства.

Прокуратура возбудила в отношении должностных лиц ООО «ЛенСерт» 8 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.47 КоАП РФ (нарушение правил выполнения работ по сертификации).

По результатам рассмотрения административных материалов мировым судьей судебного участка № 46 Калининского района должностные лица общества привлечены к административной ответственности в виде предупреждения, а также штрафа на сумму 60 тыс. рублей.

В отношении юридического лица прокуратура возбудила 4 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.47 КоАП РФ.

Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 800 тыс. рублей.

Прокуратура в адрес ООО «ЛенСерт» внесла представление, которое удовлетворено, нарушения устранены, действия сертификатов соответствия прекращено.

Помощник прокурора Калининского района

г. Санкт-Петербурга

юрист 2 класса                                                                                 Н.А. Васильева