Здоровье - это право каждого человека!

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, посвященный глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами. В 2018 году этот день приурочен к юбилею - 70-летию со дня вступления в силу Устава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и проходит под девизом – «Здоровье – это право каждого человека!».

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) – образ жизни человека, направленный на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление человеческого организма в целом.

Формирование ЗОЖ является не только задачей здравоохранения, но и задачей образования, а также семейного воспитания и личного примера, а также задачей социальной защиты.

Исследования ВОЗ в этом направлении привели к выявлению следующих статистических цифр. Здоровье человека на 50-55% зависит от образа жизни, на 20-23% – от наследственных факторов, на 20-25% – от факторов экологии и только на 8-10% – от медицины и здравоохранения.

Исходя из этого, ВОЗ рекомендует для формирования здорового образа жизни придерживаться следующих принципов в поведении:

1. Формирование привычки правильного питания, которое включает отказ от пищи, содержащей большое количество животных жиров, отказ от чрезмерного потребления соли и сахара, воздержание от алкоголя. Это приводит, как следствие, к поддержанию нормального веса.
  2. Формирование активной жизни, которая включает физические упражнения, пешие прогулки, пробежки на свежем воздухе, умеренное занятие спортом в соответствии с возрастными особенностями.
  3. Снижение уровня стрессов, поддержание психологически уравновешенного состояния, умение регулировать эмоции, направлять психологический настрой на оптимизм. Во многом, на формирование этого поведения влияет социум, а также возможность гармоничного существования в нем.
  4. Отказ от вредных привычек (алкоголь, наркотики, табакокурение).
  5. Личная и общественная гигиена: совокупность гигиенических правил, соблюдение и выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья, владение навыками первой помощи.

Не забывайте, что ваше «завтра» зависит от того, что вы делаете сегодня. Насколько готовы вы от этого отказаться, ради того, чтобы стать счастливым, и, в том числе, сделать счастливым своих родных.

Здоровый образ жизни – это желание и следование этому желанию.

Врач-эпидемиолог эпидемиологического отделения

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Санкт-Петербург»

в Выборгском и калининском районах

Сусоева А.В.