Желание избежать административной ответственности привело водителя на скамью подсудимых

Прокуратура Калининского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия).

По версии следствия, инспектором ДПС остановил автомобиль под управлением обвиняемого, проверив водителя при помощи алкотестера на состояние опьянения, после чего состояние опьянения было зафиксировано. Обвиняемый был отстранен от управления транспортным средством, в отношении него составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). Административный материал должен был быть направлен в Калининский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Обвиняемый обратился в ОР ДПС ГИБДД с предложением решить вопрос о не направлении административного материала в суд и непривлечения его к административной ответственности.

Впоследствии, в ходе оперативно-розыскного мероприятия, обвиняемый был задержан сотрудниками полиции при попытке дать взятку в размере 100 тыс. рублей.

Водителю грозит до 8 лет лишения свободы.

Уголовное дело направлено в Калининский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.